НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Экономическая безопасность

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении двух предпринимателей, обвиняемых в картельном сговоре при реализации лекарственных препаратов

30 апреля 2019г. 09:56

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту ограничения путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), повлекшего извлечению дохода в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с декабря 2015 года по сентябрь 2017 года двое жителей Новосибирска, являясь руководителями фирм, занимающихся оптовой и розничной торговлей лекарственными препаратами, заключили устное соглашение, ограничивающее конкуренцию при участии в аукционах, проводимых в электронной форме, объявленных одной из клиник Новосибирска.

Сутью соглашения явилось создание видимости торгов и конкуренции с поддержанием минимального снижения цены, либо снижения цены не более чем на 0,5 % начальной максимальной цены контракта.

Также руководители договорились о совместном определении исхода торгов, а именно - какое из юридических лиц и по какому лоту будет являться победителем, тем самым разделив товарный рынок на территории Новосибирской области между двумя фирмами. В итоге они приняли участие в 437 аукционах, по которым были заключены контракты.

В результате общая сумма незаконного дохода, полученного коммерческими организациями, участвовавшими в картельном сговоре при заключении госконкрактов на поставку и перевозку различного медоборудования и товаров медицинского назначения в одну из клиник города Новосибирска, составила более 576 миллионов рублей. В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 178 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении обоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/16732123/