НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Экономическая безопасность

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении директора строительной организации, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере

4 июня 2019г. 12:46

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела, по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также по факту ограничения конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), повлекшего извлечение дохода в крупном размере.

В ходе расследования установлено, что в октябре 2017 года по результатам проведенного электронного аукциона между муниципальным учреждением Новосибирска и строительной организацией был заключен контракт на строительство гидротехнического сооружения в Ленинском районе Новосибирска на сумму около 75 миллионов рублей.

С целью незаконного обогащения 38-летний директор строительной организации за денежное вознаграждение привлёк двух работников муниципального учреждения, уполномоченных впоследствии осуществить приемку выполненных им работ.

С использованием приобретённых материалов с фиктивными сертификатами соответствия подрядчик выполнил работы на строительном объекте. По поручению следователя Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области был проведен ряд экспертиз, которые установили, что данные материалы не соответствуют требованиям проектно-сметной документации контракта.

Акты, содержащие ложные сведения об использованных при строительстве материалов, о стоимости выполненных работ и затрат были утверждены, находившимися в сговоре должностными лицами муниципального учреждения, после чего переданы на подпись заказчику. В марте 2018 года на расчетный счет строительной организации было перечислено около 73 миллионов рублей.

В результате противозаконных действий разница в стоимости издержек подрядчика и стоимостью фактически понесенных затрат составила около 30 миллионов рублей, что является ущербом в особо крупном размере. Похищенные денежные средства находились в личном распоряжении директора организации.

Кроме этого, установлено, что директор этой же организации вступил в картельный сговор при участии в электронном аукционе на строительство еще одного объекта в Ленинском районе Новосибирска. По итогам аукциона с ним был заключен контракт на сумму более 200 миллионов рублей. По независящим от участников картельного сговора обстоятельствам аукцион признан недействительным, противоправные действия не были доведены до конца.

В настоящее время директору строительной фирмы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч.1 ст.178 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу.

В отношении должностных лиц муниципального учреждения, уголовное дело выделенное в отдельное производство, расследовано и в настоящее время им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/17128654/