НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела участников преступного сообщества

30 апреля 2020г. 11:00

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела, фигуранты которого обвиняются в организации преступного сообщества и сбыте синтетических наркотиков в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено, что 14 граждан в возрасте от 21 года до 39 лет организовали сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории Новосибирской области. В сообщество входили как жители Новосибирской области, так и выходцы из других регионов Сибири и Дальнего востока.

Роли участников сообщества были четко распределены. Фасовщики занимались получением крупных партий наркотиков, обеспечивали их сохранность, осуществляли фасовку, курьеры-закладчики оборудовали тайники с «розничными» партиями наркотиков, операторы принимали заказы от клиентов и координировали деятельность фасовщиков и закладчиков, вербовщики подыскивали кандидатов для вступления в преступное сообщество. Один из подозреваемых осуществлял общее руководство и обеспечивал конспирацию.

Незаконный сбыт наркотиков осуществлялся с активным использованием сети «Интернет» для обмена между соучастниками информацией о совершаемых преступлениях, общения с клиентами, получения электронных платежей за реализованные наркотики. Все действия были строго законспирированы. Полученные в результате преступной деятельности денежные средства перечислялись на счета электронных платежных систем, в том числе использующих криптовалюту, после чего выводились на банковские карты, оформленные на третьих лиц, и обналичивались.

Деятельность участников преступного сообщества была выявлена и пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области в 2019 году. Благодаря слаженной и профессиональной работе следственных и оперативных подразделений все лица, причастные к незаконному обороту наркотиков, были установлены и задержаны. При проведении обысков у фигурантов были изъяты наркотические общим весом более 3,7 кг, упаковочный материал, а также мобильные телефоны и банковские карты, использовавшиеся при осуществлении преступной деятельности. В отношении всех участников сообщества была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия установлено 23 факта незаконного сбыта наркотических средств на территории Новосибирской области. Фигурантам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 («Участие в преступном сообществе»), ч. 4, 5 ст. 228.1 («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/20082398/