НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по семи фактам приобретения государственных наград

30 июля 2020г. 10:10

Дознавателем отдела полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску завершено расследование уголовного дела по факту незаконного приобретения государственных наград. В ходе дознания было установлено, что  47-летний житель Новосибирска с 10 декабря 2019 года по 4 февраля 2020 года приобрел в Интернет – магазине 14 медалей и орденов: «За боевые заслуги», «За отвагу», Орден «Красной звезды», Орден Славы III степени, Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией», орден трудовой Славы III степени, Орден Материнской Славы I степени, Орден Материнской всех степеней, две медали «Материнства  I и II степени», Орден Трудового Красного Знамени и медаль  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». 

В феврале текущего года сотрудники полиции при взаимодействии с УФСБ России по Новосибирской области задержали подозреваемого в одном из почтовых отделений при получении наград. 

По результатам проведенной историко-культурологической фалеристической экспертизы было установлено, что мужчина приобрел медали и ордена, которые являются подлинными, относятся к категории государственных наград СССР (в настоящее время приравнены к государственным наградам РФ) и имеют историческую ценность.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 324 Уголовного кодекса РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Фигурант дал признательные показания. В отношении обвиняемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

В настоящее время полицейскими устанавливаются лица, незаконно сбывшие государственные награды обвиняемому.

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/20739955/