НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения

9 апреля 2019г. 11:20

Следователем Следственного управления УМВД России по городу Новосибирску завершено расследование уголовного дела в отношении троих 25-летних граждан одной из республик ближнего зарубежья, обвиняемых в разбое.

В ходе предварительного следствия установлено, что в сентябре прошлого года житель Новосибирска разместил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже своего автомобиля ВАЗ-21083. Через несколько дней с продавцом связались потенциальные покупатели, которые предложили встретиться для показа машины около торгового центра, расположенного в Советском районе.

Осмотрев транспортное средство, граждане сообщили, что хотят протестировать автомобиль, на что автовладелец ответил согласием. В пути следования они потребовали от продавца снижения цены, а просьбу остановить машину проигнорировали. Когда злоумышленники все же совершили остановку около одного из супермаркетов по улице Приморской, потерпевший, воспользовавшись ситуацией, вынул ключи из замка зажигания и попытался скрыться. Догнав автовладельца и повалив его на землю, нападавшие стали наносить мужчине удары ногами и руками в область тела и головы, после чего, угрожая ножом, забрали у него ключи от автомобиля и скрылись на похищенной машине в неизвестном направлении.

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий через два дня оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых на территории Тюменской области, изъяв похищенный автомобиль, а также личные вещи и документы потерпевшего.

В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Обвиняемые находятся под стражей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/16471836/