НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту незаконного оборота сильнодействующих веществ в крупном размере

30 июля 2021г. 09:15

Следователем следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по фактам незаконных сбытов сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах организованной группой в крупном размере. В состав группы входили трое жителей Новосибирска, двое из них являлись родственниками и работали фармацевтами в одной из аптек города.

Руководство группой осуществляла 46-летняя ранее не судимая жительница Ленинского района г. Новосибирска. Фигурантка со вторым участником группы своей 27-летней дочерью, являющейся также ее коллегой, в ходе приемки лекарственных средств присваивали рецептурные препараты, содержащие сильнодействующие вещества. После чего женщины с помощью своего знакомого 36-летнего ранее судимого жителя г. Новосибирска находили розничных клиентов, которым сбывали препараты.
Расчет за приобретаемые препараты, покупатели осуществляли непосредственно при встрече с участниками группы путем передачи наличных денежных средств, либо путем переводов на банковские карты фигурантов.
4 сентября 2020 года преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками УНК ГУ МВД России по Новосибирской области.
В ходе обысков по месту проживания злоумышленников, а также в автомобиле лидера группы сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты 150 флаконов и более 100 упаковок с сильнодействующими веществами, а также денежные средства в сумме более 1,3 миллиона рублей, полученные в результате противоправной деятельности.
Проведенное исследование в экспертно-криминалистическом центре регионального главка МВД России показало, что изъятое является прегабалином, тропикамидом и зопиклоном общей массой порядка 2,3 кг.
Следователем следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области в отношении участников группы возбуждены 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере», которые соединены в одно производство. Доказана причастность соучастников к 5 эпизодам незаконной деятельности в составе организованной группы.
Санкция статьи предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/25241313/