НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Экономическая безопасность

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества с топливными картами

13 июля 2022г. 09:00

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области расследовано уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Новосибирска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый, являясь бухгалтером в коммерческом предприятии, воспользовался служебным положением и незаконно завладел топливными картами, предназначенными для заправки служебных автомобилей организации. В период с октября 2017 по январь 2020 года мужчина находил из числа знакомых желающих приобрести автомобильное топливо по сниженной цене. В последующем обвиняемый получал от граждан деньги и передавал корпоративные карты для получения топлива на автозаправочных станциях.

В январе 2020 года в организации обнаружили факты несанкционированного списания средств с топливных карт. В результате проведенной проверки было установлено, что топливо, предназначенное для транспорта компании, получали посторонние люди.

Противоправная деятельность фигуранта была пресечена сотрудниками Отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Бердску. Полицейскими установлена причастность фигуранта к 6 эпизодам мошенничества. Общая сумма ущерба предприятию превысила 3,5 миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Бердский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За данное противоправное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/31253849/