НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по фактам мошенничества и легализации похищенного имущества

24 января 2023г. 10:00

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

Предварительным следствием установлено, что двое жителей Новосибирска в возрасте 36 и 39 лет, с целью приобретения путем обмана прав на земельные участки, в период с января 2019 года по январь 2022 года предоставляли в регистрирующие органы поддельные документы о наличии у подконтрольных им лиц прав на земельные участки. На основании данных документов регистрировались права собственности на земельные участки, расположенные на территории города Новосибирска и Новосибирского района.

После этого обвиняемые в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенным имуществом легализовали приобретенные земельные участки, совершив ряд финансовых операций и иных сделок.

Противоправная деятельность группы лиц была пресечена в январе 2022 года сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с УФСБ России по Новосибирской области, при силовой поддержке спецподразделения Управления Росгвардии по Новосибирской области.

Следствием установлено, что таким образом путем обмана было приобретено право на 7 земельных участков. Общий ущерб, причиненный РФ, составил более 15 миллионов рублей.
В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Как установили полицейские, 39-летний обвиняемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

В настоящее время уголовное дело в отношении фигурантов направлено в Центральный районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/35214407/