НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств садоводов

16 апреля 2018г. 09:00

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя садового некоммерческого товарищества, обвиняемого в мошенничестве, а также присвоении и растрате (ч. 3 ст. 159, ч. 3, 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской  Федерации).

Следствием установлено, что с апреля 2015 г. по февраль 2016 г. 54-летний председатель одного из СНТ Новосибирского района, используя свое служебное положение, совершил ряд хищений денежных средств, принадлежащих товариществу.

Зная о том, что уже оплачены выполненные работы по поставке поливной воды на участки садового общества, он дал  указание бухгалтеру СНТ выдать ему из кассы 47 тысяч рублей якобы за оплату воды. Нескольких садоводов председатель заставил оплатить «штраф» в размере 5 тысяч рублей за неопломбированные счетчики и неправомерное пользование электроэнергией, а также присвоил 17 тысяч рублей оплаченных одним из дачников в счет задолженности по членским взносам.

С целью сокрытия фактов хищений и создания видимости законного расходования вверенных денежных средств СНТ обвиняемый предоставлял бухгалтеру фиктивные документы.

Общая сумма ущерба, причиненного садовому товариществу, составила более 89 тысяч рублей.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В качестве мер, принятых в обеспечение исполнения приговора и возможной конфискации имущества, полученного в результате совершения противоправных действий фигуранта, наложен арест на имущество обвиняемого –  дачу стоимостью 328 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/12798300/