НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске завершено расследование дела в отношении сообщества торговцев прегабалином

23 марта 2022г. 09:00

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению участников преступного сообщества в контрабанде и незаконном обороте сильнодействующего вещества - прегабалина, совершённых через крупный интернет-магазин.

В ходе предварительного следствия установлено, что в группу, которая действовала в регионе на протяжении полутора лет, вошли жители Новосибирской, Омской, Астраханской и Тульской областей в возрасте от 25 до 32 лет. Ранее никто из фигурантов к уголовной ответственности не привлекался.

Согласно распределению ролей, двое 26-летних жителей Новосибирской области посредством сети Интернет оказывали содействие в поставке запрещённых веществ на территорию России, организовывали перевозку оптовых партий к месту своего проживания, после чего совместно с подельниками подготавливали к отправке в другие регионы России небольшими частями. Расфасованные сильнодействующие вещества соучастники отправляли посылками мелкооптовым посредникам для последующего сбыта клиентам.

Так, один из мужчин отвечал за получение посылок с прегабалином, фасовку и сооружение тайников-закладок на территории Тулы. Ещё одна участница сообщества – 25-летняя жительница Новосибирской области – помимо незаконной деятельности по распространению запрещённых веществ вела отчётную документацию, отражающую выгоду от реализации противозаконных действий.

Для обеспечения максимальной конспирации фигуранты использовали систему электронных платежей в криптовалюте и, получив переводы от клиентов, обналичивали их путём конвертирования.

В сентябре 2020 года в результате оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны по местам проживания.

В ходе обысков был обнаружен склад сильнодействующих веществ, откуда изъяты полимерные бочки с веществом белого цвета, несколько десятков коробок, в которых хранились 200 тысяч капсул, приготовленных для отправки в другие регионы России, а также пакеты, ёмкости и приборы для фасовки, станок для упаковки капсул, электронные весы и другие вещественные доказательства. Проведённое исследование показало, что изъятое является сильнодействующим веществом – прегабалином общей массой порядка 78 кг.

Оперативники также обнаружили полиграфическую продукцию с адресом интернет-магазина и логотипом продвигаемого бренда, рекламные трафареты, визитки, листовки и объявления о наборе курьеров.

В ходе дальнейших мероприятий сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление, приготовленное для отправки посреднику в Санкт-Петербург. В посылке находился прегабалин массой около 3 кг. Аналогичные отправления были выявлены и изъяты в ходе следственных действий в Туле, Астрахани, Омске, Красноярске, Ставрополе и Москве, а также по местам жительства обвиняемых.

Общий вес изъятых из незаконного оборота запрещённых веществ составил 102 килограмма. По предварительной оценке, стоимость изъятой партии на чёрном рынке могла составить свыше 75 миллионов рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, фигурантам предъявлено обвинение в 11 эпизодах, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, совершённых в составе преступного сообщества. Двое фигурантов заключили досудебное соглашение, одному из них судом уже вынесен обвинительный приговор.

Уголовное дело в отношении остальных обвиняемых направлено в Первомайский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу.

Скачать оперативное видео

Скачать официальный комментарий

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/29150025/