НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске завершено дело «телефонных мошенников»

23 апреля 2020г. 15:02

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела серии мошенничеств в отношении граждан (ч.2 ст.159 УК РФ (13 эпизодов), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (41 эпизод).

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с января по сентябрь 2019 года двое неоднократно ранее судимых жителя Сузунского района в возрасте 30 лет, находясь на территории Новосибирской области, используя различные сотовые телефоны и сим-карты, путем случайного набора цифр звонили на стационарные телефоны граждан, проживающих на территории Республики Хакасия, Архангельской и Новосибирской областей и, выдавая себя за их родственников, сообщали заведомо ложную информацию о совершении ими различных правонарушений, убеждая граждан, якобы для оказания помощи в разрешении сложившейся ситуации, перечислить денежные средства на счет указанных ими банковских карт либо на счета абонентских номеров мобильных телефонов.

Требуемые суммы варьировались от 4 до 200 тысяч рублей. Денежные средства от обманутых граждан подозреваемые получали путем переводов на банковские счета и абонентские номера.

С помощью мошеннических действий фигуранты похитили денежные средства у 54 граждан, на общую сумму почти 182 тысячи рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

В октябре 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД

России по Новосибирской области злоумышленники  были задержаны. В ходе следствия они дали признательные показания.

При проведении следственных действий у фигурантов организованной группы были проведены обыски, по результатам которых изъяты орудия преступлений - средства мобильной связи, сим-карты, банковские карты.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в Сузунский районный Новосибирской области для рассмотрения по существу.

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/20037714/