НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске задержаны подозреваемые в дистанционных мошенничествах

17 ноября 2021г. 14:40

Сотрудниками отделения по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий ОУР Управления МВД России по городу Новосибирску во взаимодействии с УУР ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории г. Санкт-Петербурга за организацию организованной преступной группы, занимающейся мошенническими действиями под видом помощи в получении кредита, задержан 32-летний житель города Санкт-Петербурга.

Сотрудниками полиции установлено, что в период с августа по ноябрь текущего года мужчина осуществлял общее руководство кол-центрами на территории города Новосибирска. При проведении оперативно-розыскных мероприятий установлено три действующих кол-центра, расположенных по территории города.

По имеющейся информации, злоумышленники располагали базами данных финансовых организаций и звонили клиентам, которые ранее оставляли заявки на получение кредитов. Представляясь сотрудниками банков, они сообщали гражданам, что для получения займа якобы необходимо сначала оплатить комиссию, страховой взнос или услуги курьера. Затем убеждали потерпевших перечислить денежные средства на подконтрольные лидеру группы счета.                            

Сообщники соблюдали строгую конспирацию - меняли сим-карты и мобильные телефоны, а также несколько раз арендовали новые съемные помещения, перевозя оборудование из одного места в другое. Каждому новичку при приеме на работу выдавался специальный сценарий, содержащий алгоритм действий при общении с клиентами.       

Всего в ходе спецоперации, проведенной при силовой поддержке бойцов ОМОНа Росгвардии по четырех адресам в двух городах, были задержаны администраторы и организатор. В ходе обысков в офисах, а также по местам проживания фигурантов обнаружены и изъяты банковские карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации, телефоны, компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

В настоящее время количество потерпевших от мошеннических действий злоумышленников, а также общая сумма ущерба, устанавливаются. От администраторов кол-центров и организатора получены признательные показания. Лидеру группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его сообщникам – подписка о невыезде.

Следователем Следственного управления УМВД России по г. Новосибирску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантов.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/26970513/