НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске задержаны подозреваемые в дистанционном мошенничестве

12 августа 2022г. 12:00

Сотрудниками оперативного подразделения ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена противоправная деятельность группы лиц, которые подозреваются в совершении серии дистанционных мошенничеств.

Установлено, что двое мужчин в возрасте 21 и 27 лет в период с февраля по июль текущего года, используя базу финансовых организаций, звонили клиентам, оставившим в сети интернет заявки на получение кредита.

Злоумышленники по телефону убеждали потерпевших перечислять им денежные средства под предлогом необходимости оплаты дополнительных услуг по выдаче кредита (комиссия за дистанционное обслуживание, оплата страховки, курьерской доставки документов и т.д.).

В начале августа текущего года по адресам проживания подозреваемых были проведены обысковые мероприятия. Сотрудниками полиции обнаружены и изъяты мобильные телефоны, сим-карты и банковские карты.

В настоящее время установлено 2 потерпевших - жители Саратовской области и города Севастополя. Общая сумма ущерба составила около 100 тысяч рублей.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы по имеющимся уголовным делам, и установление дополнительных фактов преступной деятельности подозреваемых.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/31771488/