НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске задержан подозреваемый в нападении на микрофинансовую организацию

18 ноября 2022г. 11:30

29 октября в утреннее время в Кировском районе г. Новосибирска было совершено разбойное нападение на микрофинансовую организацию. Неизвестный зашел в офис и под видом посетителя начал вести диалог о возможности взять кредит. Менеджер сообщила мужчине о необходимых документах для оформления займа. Внезапно неизвестный вытащил нож и, угрожая женщине его применением, потребовал денежные средства. При этом злоумышленник не стал забирать все имеющиеся в наличии деньги, заявив, что всё ему не нужно. Ущерб составил 18 тысяч рублей. Сотрудница организации вызвала полицию и передала полицейским приметы злоумышленника.


Оперативниками был осуществлён обход близлежащих домов, опрошены возможные свидетели преступления, просмотрены записи с камер видеонаблюдения, а также изъяты следы с места преступления, составлен фоторобот подозреваемого. Получив значимую информацию, полицейские установили личность и местожительство злоумышленника. Им оказался 33-летний мужчина, ранее судимый за подделку документов. Задержанный пояснил, что на преступление решился спонтанно, от ножа избавился. Ранее мужчина пытался взять кредит в других организациях, но ему отказали. Похищенное мужчина потратил на личные нужды – на часть средств приобрел алкоголь, остальное подарил.


По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/33830215/