НовостиСледственный комитет

В Новосибирске за совершение разбойного нападения на подростков перед судом предстанет несовершеннолетний

31 октября 2021г. 09:00

Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Следствием установлено, что 26 июня 2021 года возле дома на улице Гоголя в Дзержинском районе города Новосибирска года фигурант по делу встретил двух несовершеннолетних подростков и попросил у них передать ему мобильные телефоны для осуществления звонка. Потерпевшие ответили согласием и предоставили ему указанное имущество. Обвиняемый, оценив стоимость мобильных телефонов, из корыстных побуждений и с целью незаконного получения материальной выгоды решил похитить мобильные телефоны у подростков. В ответ на требование последних отдать им их имущество, фигурант по делу напал на несовершеннолетних и нанес каждому из них по несколько ударов кулаками рук.

Однако потерпевшие оказали фигуранту по делу активное сопротивление и, применяя физическую силу, смогли завладеть своими мобильными телефонами и скрыться от него. Вместе с тем в результате нанесенных ударов им были причинены телесные повреждения, оценивающиеся как легкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия несовершеннолетний обвиняемый в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого деяния.

По уголовному делу выполнен весь объем следственных и процессуальных действий, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Дзержинский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/486605-v-novosibirske-za-sovershenie-razboynogo-napadeniya-na-podrostkov-pered-sudom.html