НовостиСледственный комитет

В Новосибирске за дачу взятки сотруднику полиции перед судом предстанет мужчина

9 марта 2022г. 15:18

Следственным отделом по Ленинскому району города Новосибирск СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 59-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконного бездействия).

В ходе предварительного следствия установлено, что 22 января 2022 года сотрудник полиции, выполняя свои должностные обязанности по выявлению лиц, совершающих административные правонарушения, после проведения оперативно-розыскных мероприятий прошел в торговый павильон, из которого осуществлялась продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена, расположенный по улице Хилокская в Ленинском районе города Новосибирска, и произвел его осмотр. Старший оперуполномоченный сообщил продавцу, что в отношении неё будет составлен протокол об административном правонарушении, о чем она рассказала обвиняемому, который занимался финансово-хозяйственными вопросами, связанными с торговой деятельностью павильона.

Фигурант по делу, находясь в автомобиле рядом с киоском, имея при себе денежные средства в размере 40 тысяч рублей, передал сотруднику полиции взятку, положив указанную сумму в бардачок автомобиля. В это время к транспортному средству подошли другие сотрудники полиции, которые провели осмотр машины и изъяли денежные средства.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/505370-v-novosibirske-za-dachu-vzyatki-sotrudniku-politsii-pered-sudom-predstanet.html