НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске создан именной вагон «100 лет на страже правопорядка»

16 декабря 2021г. 11:31

В декабре 2021 года в честь 100-летия со дня образования ГУ МВД России по Новосибирской области создан именной вагон «100 лет на страже правопорядка». Поезд с таким вагоном будет осуществлять движение по Ленинской ветке новосибирского метрополитена. Полицейский музей на колесах создан сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с представителями метрополитена и Музея города Новосибирска.

Тематическое оформление вагона включает в себя коллекцию фотографий, посвященных деятельности ведомства в разные периоды истории, героическим поступкам сотрудников, рассказывает об особенностях службы в различных подразделениях новосибирской полиции.

Пассажиры могут увидеть портреты героев, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также действующих сотрудников, проявивших мужество и героизм. Например, сотрудников ГИБДД Александра Шагарова и Александра Маллаева, спасших на пожаре в марте 2018 года семью из пяти человек.  

В представленной экспозиции отражены знаковые вехи из истории органов внутренних дел Новосибирской области (встреча и сопровождение сотрудниками Госавтоинспекции кортежа президента Франции Шарля де Голля в 1966 г.). А также значимые события современной истории. Так, в 2021 году впервые в истории сотрудники новосибирской полиции приняли участие в Параде Победы 9 мая.

На стенах вагона, оформленного в честь 100-летия со дня образования ГУ МВД России по Новосибирской области, пассажиры могут ознакомиться с образовательными организациями, готовящими полицейских, а также с условиями поступления на службу в органы внутренних дел.

«100 лет на страже правопорядка» - исторический вагон-музей будет каждый день перевозить тысячи пассажиров, напоминая о том, что сотрудники полиции независимо от погоды и исторических событий, из года в год стоит на посту, гордо и самоотверженно, неся службу на благо нашего города, нашей страны.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/27493468/