НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске сотрудники полиции ликвидировали лабораторию по производству синтетических наркотиков

5 февраля 2019г. 08:24

В ходе спецоперации сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена деятельность лаборатории по производству синтетических наркотиков.

Двое мужчин в возрасте 25 и 22 лет организовали в арендованной квартире, расположенной в Ленинском районе Новосибирска, производство наркотических средств синтетического происхождения. В ходе обыска в помещении было обнаружено и изъято: более двадцати полимерных канистр с жидкостями и следами вещества, колба, кувшин, магнитное оборудование для перемешивания, электронные весы, а также ингредиенты и прекурсоры, предназначенные для изготовления наркотических средств синтетического происхождения. Помимо этого, наркополицейскими обнаружены и изъяты уже приготовленные к сбыту синтетические наркотики массой около пяти с половиной килограммов.

Как установлено сотрудниками полиции, подозреваемые - два брата, старший из которых уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, прибыли в Новосибирск из  г. Улан-Удэ с целью осуществления противозаконной деятельности по производству и сбыту запрещенных к обороту веществ на территории  Новосибирска. В обязанность подозреваемых входило изготовление, фасовка, хранение, а также реализация оптовых партий наркотических средств бесконтактным способом с использованием интернета.

При силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» УНК ГУ МВД России по Новосибирской области подозреваемые были задержаны при выходе из дома.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, п. ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере»). За совершение данного преступления санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.  На сегодняшний день фигурантам предъявлено обвинение, для дальнейшего содержания они помещены под стражу.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/15719002/