НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

В Новосибирске сотрудники полиции и член Общественного совета при ГУ приняли участие в работе конференции по противодействию экстремизму и терроризму

20 февраля 2023г. 19:00

В Новосибирске состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием по теме: «Актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе. Взгляд молодежи».

Организаторами мероприятия выступили Министерство региональной политики Новосибирской области, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации во взаимодействии с Новосибирским военным ордена Жукова институтом имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, Новосибирским филиалом Московской академии Следственного комитета Российской Федерации.

В конференции приняли участие научно-педагогические работники и обучающиеся образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и других стран, а также представители органов государственной власти, местного самоуправления и духовенства.

На пленарном заседании выступил с докладом заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Новосибирской области полковник полиции Дмитрий Симанов. В докладе он довел до присутствующих актуальные проблемы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в современных условиях, выделил основные причины и определил наиболее эффективные пути их преодоления.

В ходе состоявшихся секций студенты СИУ РАНХиГС, курсанты Новосибирского военного института войск национальной гвардии РФ, студенты других ВУЗов выступили с докладами по наиболее проблемным вопросам противодействия терроризму и экстремизму и осветили современные взгляды на сущность экстремистской и террористической деятельности. Активное участие в мероприятии и обсуждении принял член Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области, муфтий Новосибирской области Салим Шакирзянов.

Также на секции выступали преподаватели и сотрудники Новосибирского военного института войск национальной гвардии РФ, научно-педагогические работники других учебных заведений и представители органов государственной власти, задействованные в противодействии экстремизма и терроризма.

Мероприятие было направлено на обобщение и обмен накопленным опытом работы в области противодействия экстремизму и терроризму, обсуждение правовых основ, педагогических, психологических и иных исследований, посвященных профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, выявление условий для недопущения вовлечения населения в экстремистскую и террористическую деятельность. Определение специфики и особенностей работы силовых структур по противодействию экстремизму и терроризму.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/35891054/