НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске сотрудники подразделения по вопросам миграции выявили иностранца, заключившего фиктивный брак

13 мая 2022г. 11:50

При проведении оперативно-профилактических мероприятий в поле зрения сотрудников Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области попал 35-летний иностранный гражданин, проживающий в Ленинском районе города Новосибирска. Мужчина имел разрешение на временное проживание, выданное ему на основании заключенного брака с жительницей города Новосибирска.

В ходе дальнейшей проверки сотрудники полиции получили информацию о том, что данный гражданин уже женат, в 2011 году он, находясь на своей родине, вступил в брак с гражданкой этого же государства.

На основании собранных материалов разрешение на временное проживание в Российской Федерации иностранному гражданину было аннулировано в соответствии с действующим законодательством. Однако иностранец продолжал находиться на территории Российской Федерации нелегально, в результате чего был депортирован.

Сотрудники полиции установили местонахождение иностранной гражданки, являющей супругой нарушителя. Выяснилось, что у женщины истекли сроки законного пребывания на территории Российской Федерации. Полицейские привлекли ее к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Решением Ленинского районного суда иностранная гражданка выдворена с территории Российской Федерации в самостоятельном контролируемом порядке. К административной ответственности также привлечено лицо, предоставившее нарушительнице жилое помещение.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30093507/