НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в совершении серии грабежей

29 апреля 2020г. 09:00

Сотрдуниками уголовного розыска Управления МВД России по городу Новосибирску и Отдела полиции №1 «Центральный» задержан подозреваемый в серии грабежей, совершенных на территории Новосибирска.

Установлено, что в период с 18 по 24 апреля 23-летний ранее неоднократно судимый за кражи и грабежи житель Республики Саха (Якутия) совершил четыре преступления в Калининском, Октябрьском, Ленинском и Центральном районах города.

17 апреля в 20.00 подозреваемый похитил из кассы у продавца магазина, расположенного на улице Ленина, денежные средства в сумме 13 тысяч рублей.

Еще три преступления злоумышленник совершил в офисах микрокредитных организаций. Здесь он похитил у работников  денежные средства в сумме  24, 30 и 5,5 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники  уголовного розыска изъяли и тщательно изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных в помещениях, проверили возможные пути отхода подозреваемого, установили транспортные средства, находившиеся недалеко от мест совершения преступлений, в том числе - автомобили таксомоторных перевозчиков.

Кроме этого, отрабатывались все обращения граждан, поступившие по размещенной в средствах массовой информации ориентировке о розыске подозреваемого.

Благодаря комплексу осуществленных мероприятий 25 апреля фигурант был задержан при выходе из дома по улице Виктора Уса, где временно проживал в съемной квартире. Как выяснили полицейские, гражданин приехал в Новосибирскую область 14 апреля.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». В настоящее время в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на сбор доказательственной базы и установление иных эпизодов преступной деятельности фигуранта.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/20068828/