НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в незаконном обороте оружия и боеприпасов

29 сентября 2021г. 14:00

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ГУУР МВД России совместно с коллегами Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области во взаимодействии с УФСБ России по Новосибирской области при силовой поддержке сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по Новосибирской области задержан 47-летний, ранее судимый житель города Новосибирска, который в период с марта 2019 по сентябрь текущего года незаконно приобретал и хранил у себя дома оружие и боеприпасы.

7 сентября текущего года сотрудники полиции прибыли по месту жительства фигуранта – в квартиру, расположенную в Калининском районе города Новосибирска.

В ходе обыска правоохранителями были изъяты: предметы похожие на пистолет-пулемет и револьвер с признаками конструктивных изменений, заготовки для изготовления оружия и приспособление для снаряжения боеприпасов, сыпучие вещества, являющиеся бездымным порохом массой более 400 граммов, патроны в количестве 100 шт.

Как выяснили оперативники, злоумышленник хранил оружие и боеприпасы в квартире в специально оборудованном схроне, где также были обнаружены чертежи, инструменты и специализированная литература по сборке оружия.

Обнаруженное изъято и направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области.

 По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное изготовление оружия». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится расследование.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/26198778/