НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске состоялась презентация документального фильма, посвященного Герою России

20 февраля 2019г. 15:30

В Новосибирске состоялась презентация документального фильма, посвященного Герою России Леониду Русских.

В киноцентре «Победа» творческую работу представили ее авторы – Александр Исаченко и Ольга Кузьмичева. Фильм был снят по инициативе и при содействии администрации и музея Карасукского района, а также ГУ МВД России по Новосибирской области. На презентации присутствовали родные, сослуживцы и земляки Леонида Русских, сотрудники регионального главка МВД России.

Леонид Валентинович Русских родился 27 мая 1973 года в городе Карасуке Новосибирской области. На службу в органы внутренних дел пришел в 1993 году. В последние годы служил в должности командира отделения роты ППСМ ОВД Первомайского района Новосибирска. Неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Из седьмой из них он не вернулся.

6 сентября 2002 года в Итум-Калинском районе Чеченской Республики автомобиль, в котором находился Леонид Русских, попал в засаду боевиков. Несмотря на полученное ранение, Леонид открыл ответный огонь по позициям бандитов и помог нескольким тяжело раненным товарищам выбраться из горящего УАЗа. Однако сам Леонид выжить в том бою не сумел. За проявленное мужество и героизм Леониду Валентиновичу Русских присвоено звание Героя России (посмертно).

После показа фильма перед зрителями выступили заместитель начальника ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Кирилл Валерьевич Травин и глава администрации Карасукского района Александр Павлович Гофман. Они отметили, что фильм оставил яркое впечатление своей информативностью и воспитательной направленностью. Подвиг Леонида Русских всегда будет примером мужества и отваги, верности служебному долгу и избранной профессии.

В заключение мероприятия Кирилл Валерьевич Травин поблагодарил создателей фильма и вручил им благодарственные письма.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/15902413/