НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске с 22 по 28 ноября проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло»

23 ноября 2021г. 15:00

В период с 22 по 28 ноября на территории города Новосибирска проходит ОПМ «Детское кресло». Цель данного мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей - пассажиров и предупреждение правонарушений, связанных с нарушением Правил перевозки маленьких пассажиров.

На территории города Новосибирска за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 117 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 3 ребенка погибло и 118 получили различные травмы. Почти в 30 случаях дорожных происшествий пострадали дети - пассажиры. Очень часто взрослые игнорируют установленные правила перевозки детей в автомобилях, тем самым подвергая их опасности.

В целях предупреждение нарушений Правил перевозки детей, профилактики ДТП с участием детей - пассажиров и снижения тяжести последствий таких ДТП, в период с 22 по 28 ноября на территории города Новосибирска пройдет оперативно - профилактическое мероприятие «Детское кресло».

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по ст. 12.23 КоАП РФ и наказывается наложением штрафа в размере трех тысяч рублей.

С начала текущего года сотрудниками ГИБДД за данный вид нарушения составлено почти 4000 протоколов, что существенно больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/27076966/