НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Экономическая безопасность

В Новосибирске расследовано дело участников группы, занимавшихся незаконным оборотом контрафактной табачной продукции

20 апреля 2022г. 12:21

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту приобретения, хранения в целях сбыта и продажи немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УКРФ). В ходе предварительного следствия установлено, что в период с марта по июль 2021 года двое жителей Новосибирска в возрасте 19 лет, в торговом киоске, расположенном на территории Заельцовского района, организовали незаконную реализацию немаркированной табачной продукции различных известных марок.

В июле 2021 года сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску противоправная деятельность указанных лиц была пресечена. В ходе обысковых мероприятий в павильоне, где осуществлялась продажа, сотрудниками полиции обнаружено и изъято почти 2, 5 тысячи пачек табачных изделий различных марок без соответствующих акцизных марок. Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Новосибирской области, стоимость изъятой табачной продукции составила около 263 тысяч рублей, что является крупным размером.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Заельцовский районный суд города Новосибирска для принятия решения по существу. За совершение данного преступления санкция статьи уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/29678500/