НовостиСледственный комитет

В Новосибирске проводится доследственная проверка по факту травмирования малолетнего ребенка в результате падения с высоты

16 августа 2021г. 15:02

Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области проводится уголовно-процессуальная проверка по факту травмирования малолетнего ребенка в результате падения с высоты.

Проверкой установлено, что 12 августа 2021 года в дневное время в Дзержинском районе города Новосибирска 3-летний ребенок, который находился в одной из комнат квартиры, расположенной на 2 этаже без присмотра родителей. Малолетняя забралась на диван, открыла окно, на котором не было запорных фиксирующих устройств, и выпала. Ребенок с различными травмами госпитализирован в медицинское учреждение.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление СК России по Новосибирской области вновь обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях. Нельзя оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии. Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети уязвимы перед раскрытым окном из-за своей природной любознательности.

Следственное управление обращается ко всем родителям с просьбой более бдительно следить за детьми, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Для обеспечения безопасности собственных детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.

Необходимо отметить, что взрослые должны быть предельно внимательными, травмы, полученные детьми при падении с высоты очень тяжелые, даже если врачи спасают ребенку жизнь, восстанавливаться приходится очень долго, есть случаи, когда дети остаются инвалидами.

Не оставляйте детей одних без присмотра даже на несколько секунд!

Источник: http://sledcomrf.ru/news/483898-v-novosibirske-provoditsya-dosledstvennaya-proverka-po-faktu-travmirovaniya-maloletnego-rebenka.html