НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В Новосибирске прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при строительстве многоквартирных домов

25 февраля 2021г. 14:55

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух учредителей строительных организаций.

Они обвиняются в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, руководители и учредители нескольких организаций, входящих в группу компаний «ПТК-30», привлекали от граждан денежные средства, заключая в 2013-2017 гг. гражданско-правовые сделки по реализации квартир в многоквартирных жилых домах в Октябрьском и Ленинском районах г. Новосибирска.

Взятые на себя обязательства по передаче квартир в собственность граждан обвиняемые не исполнили.

Директора строительных фирм вопреки законодательству, без разрешения на строительство осуществляли с граждан сбор денежных средств на постройку жилого дома в Заельцовском районе г. Новосибирска, строительство которого так и не было начато.

В результате противоправных действий обвиняемых 368 потерпевшим был причинен ущерб на сумму 730 млн рублей.

Для обеспечения заявленных гражданских исков о возмещении ущерба суд наложил арест на имущество (недвижимость, автомобили, земельный участок и прочее) обвиняемых и аффилированных с ними юридических лиц.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Железнодорожный районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2417472-v-novosibirske-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-o.html