НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске полицейскими пресечена деятельность группы автоподставщиков

3 октября 2022г. 09:00

Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области задержаны трое граждан, подозреваемых в мошенничестве в сфере автострахования.

Полицейские установили, что участники группы разработали противоправную схему, в ходе которой с целью незаконного получения страховых выплат инсценировали дорожно-транспортное происшествие. Подозреваемые имитировали столкновение грузового и легкового автомобилей, после чего оформили ДТП по европротоколу. С фиктивными документами злоумышленники обратились в страховую компанию с заявлением о возмещении причиненного ущерба.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны трое участников группы – двое мужчин 40 и 33 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, и 31-летняя женщина. Оформив документы о фиктивной автоаварии, совершенной на улице Новосибирска, злоумышленники получили страховую выплату в сумме более 350 тысяч рублей.

В ходе обысковых мероприятий по местам проживания задержанных оперативники обнаружили и изъяли документы на различные автомобили, бланки европротоколов, 6 мобильных телефонов, 18 сим-карт и 8 банковских карт.

Следователем Отдела полиции №1 «Центральный» УМВД России по городу Новосибирску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьей 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Один из фигурантов уголовного дела заключен под стражу, его подельник находится под домашним арестом, третьей участнице группы избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых и суммы ущерба, причиненного страховым компаниям.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/32841492/