НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в организации лаборатории по производству наркотических средств

19 июня 2021г. 09:00
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с коллегами из ГУНК МВД России, при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» установлены и задержаны двое жителей г. Новосибирска, подозреваемых в организации лаборатории по производству наркотических средств с целью дальнейшего сбыта.
В ходе предварительного следствия установлено, что двое жителей Новосибирска 50-ти и 38-ми лет сняли для проживания квартиру и частный дом, в котором оборудовали нарколабораторию. Подозреваемые занималась изготовлением наркотических средств, фасовкой, сооружением тайников-закладок, вербовкой новых участников группы. Один из наркосбытчиков был задержан сотрудниками полиции в Ленинском районе г. Новосибирска при сооружении тайников-закладок.
В ходе проведения личного досмотра фигуранта полицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство a-pvp массой 14,8 грамма.
Также в ходе досмотра автомобиля, находившегося под управлением задержанного, сотрудниками полиции изъято наркотическое средствоa-pvp массой 16,31 грамма.
При производстве осмотра участков местности у дома по ул. Титова полицейскими обнаружены две закладки с наркотическим средством a-pvp общей массой 0,7 грамма.
Второй наркосбытчик был задержан полицейскими при подъезде к собственному дому. В ходе осмотра автомобиля, находившегося под управлением задержанного, сотрудниками полиции изъято наркотическое средство a-pvp массой 6 граммов.
По   адресу  проживания  фигурантов  были обнаружены и изъяты наркотические средства a-pvp массой 333 грамма и мефедрон массой 34 грамма. В ходе осмотра частного дома, арендованного подозреваемыми для организации нарколаборатории, полицейскими были обнаружены и изъяты наркотические средств мефедрон массой 701 грамма, a-pvp массой 7 кг 393 грамма, а также лабораторное оборудование, предназначенное для изготовления наркотических средств, средства индивидуальной защиты, электронные весы, упаковочный материал и другие предметы, используемые для фасовки наркотических средств.
Кроме того, наркополицейские обнаружены контейнеры с прекурсорами общей массой 1 кг 225 граммов. Всего из незаконного оборота изъято 8,5 килограммов наркотических средств и 1 кг 225 граммов прекурсоров. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах» и ч. 2 ст.228.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размерах».
За совершение данных преступлений по совокупности статей фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится расследование.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/24705380/