НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Экономическая безопасность

В Новосибирске полицейские установили факт коммерческого подкупа в особо крупном размере

1 августа 2022г. 12:00

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области задержали 51-летнего конкурсного управляющего одного из предприятий, подозреваемого в коммерческом подкупе в особо крупном размере.

Полицейские установили, что в октябре 2021 года подозреваемый, пользуясь своими полномочиями, получил от учредителей другого предприятия незаконное денежное вознаграждение в размере 1,5 миллиона рулей за подписание мирового соглашения и оказания иного содействия по переходу права собственности на недвижимое имущество данной организации. При этом остальную часть подкупа в сумме 1 миллиона рублей мужчина должен был получить от представителей коммерческой компании после выполнения указанной договоренности.

В ходе обысковых мероприятий по местам жительства и работы фигуранта полицейские изъяли компьютерную технику, документацию и оптические накопители.

По данному факту СУ СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 8 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации «Коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/31560064/