НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске полицейские устанавливают обстоятельства аварии, в которой пострадал пешеход

27 января 2023г. 20:30

27 января в 14.45 в городе Новосибирске мужчина 1978 года рождения, управляя автомобилем «Киа Оптима», двигался по улице Богдана Хмельницкого со стороны улицы Трикотажной в сторону улицы 25 лет Октября. В пути следования у дома № 40 по улице Богдана Хмельницкого водитель совершил наезд на пешехода, который пересекал проезжую часть в зоне регулируемого пешеходного перехода на разрешающий сигнал. После чего автомобиль «Киа Оптима» столкнулся со стоящим маршрутным автобусом, который завершал высадку пассажиров.
В результате ДТП пострадал пешеход - мужчина 1979 года рождения, который с различными травмами был доставлен в лечебное учреждение. Из пассажиров автобуса никто не пострадал.
По результатам проведенного на месте освидетельствования установлено, что водитель находится в трезвом состоянии.
На месте работают сотрудники Госавтоинспекции. В отношении водителя составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.12. КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика», ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» и возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».
Госавтоинспекция напоминает о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/35337842/