НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске полицейские провели антикоррупционную акцию

20 ноября 2019г. 12:18

В Новосибирске сотрудники отделения профилактики коррупционных правонарушений Управления по работе с личным составом регионального главка МВД совместно с Госавтоинспекцией провели акцию, направленную на профилактику и пресечение коррупционных преступлений. На центральной площади города инспекторы ГИБДД раздали водителям листовки с алгоритмом действий в случае вымогательства взятки.

За 9 месяцев 2019 года в Новосибирской области выявлено 74 факта взяточничества, в том числе 30 фактов получения взятки должностным лицом и 15 фактов дачи взятки должностному лицу. Среди задержанных есть и те, кто пытался дать взятку инспектору ДПС ГИБДД за непривлечение к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В листовках, которые раздавали гражданам, подробно описано, как следует вести себя в случае вымогательства взятки, а также указаны телефоны полиции и других правоохранительных ведомств, куда можно оперативно сообщать о фактах коррупции. В ходе акции полицейские напомнили новосибирцам также о том, что дача взятки должностному лицу  является преступлением, и, попытавшись избежать административного наказания, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности.

Аналогичное мероприятие прошло в городе Бердске.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/18933113/