НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Экономическая безопасность

В Новосибирске полицейские пресекли каналы нелегальной поставки и реализации алкоголя и табачных изделий

26 июля 2018г. 10:15

В Новосибирске полицейские пресекли точки нелегальной реализации алкогольной и табачной продукции. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новосибирску при поддержке бойцов ОМОН регионального управления Росгвардии провели обыск на складе, где хранились спиртные напитки и табачные изделия, не имеющие обязательной маркировки акцизными и специальными марками. В результате из незаконного оборота изъято 1200 ящиков крепких спиртных напитков и более 470 тысяч пачек сигарет, изготовленных в странах ближнего зарубежья.

Одновременно в 13 магазинах Новосибирска полицейские изымали нелегальный товар, уже поступивший в розничную реализацию. В квартире, принадлежащей организатору поставок немаркированной табачной и алкогольной продукции, обнаружено более 2,8 миллиона рублей, еще свыше 300 тысяч рублей оперативные сотрудники полиции изъяли в одном из магазинов.

В отношении 30-летней жительницы Новосибирска, организовавшей поставки алкоголя и табачных изделий, и шести активных участников, контролировавших розничную реализацию нелегального товара, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171.1  Уголовного кодекса РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками). Уголовный закон предусматривает за это деяние максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению иных участников этой группы и фактов противоправной деятельности фигурантов уголовного дела.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/13837570/