НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

В Новосибирске полицейские и общественники провели в лагере мероприятие для детей, прибывших из ЛНР и ДНР и учащихся класса правоохранительной направленности

28 сентября 2022г. 13:00

Новосибирские полицейские провели «Единый день профилактики» для ребят из Донецкой и Луганской народных республик и учащихся класса правоохранительной направленности из новосибирской средней общеобразовательной школы № 212, отдыхающих в детском оздоровительном центре «Березка», директором которого является член Общественного совета при ГУ Татьяна Иволина.

Представители Центра кинологической службы ГУ с четвероногими напарниками продемонстрировали слаженную работу по задержанию преступников и поиску предметов. Ребята сами участвовали в эксперименте, с интересом наблюдая за действиями собак по поиску их второй перчатки. Инспектор-кинолог подробно ответил на вопросы детей о том, в каких условиях содержатся питомцы и как проходит дрессировка служебных собак.

Сотрудники Центра профессиональной подготовки ГУ организовали для ребят выставку специальных средств, используемых полицейскими в служебной деятельности, а также форменного обмундирования сотрудников органов внутренних дел разных лет. Особое внимание мальчиков и девочек привлекла форма мотоциклистов Госавтоинспекции 70-х годов и сотрудников милиции на транспорте 50-х годов прошлого века.

Затем дети проследовали на 4 локации с мастер-классами и уроками правоохранительной направленности, организованные сотрудниками Управления участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения и Экспертно-криминалистического центра.

Эксперт-криминалист познакомил участников мероприятия с работой следственно-оперативной группы на месте совершения преступления, продемонстрировал работу по осмотру, изъятия следов и орудий преступления. Также ребята изучили чемодан эксперта-криминалиста. Подростки с интересом наблюдали, как правильно снимать следы пальцев рук, а затем сами пробовали использовать дактилоскопический порошок и магнитную кисть для выявления следов на различных предметах и зафиксировать их на дактилоскопической пленке.

Сотрудник Госавтоинспекции продемонстрировал детям фильм о правилах дорожного движения, а также провел викторину «Знаки».

Сотрудники полиции рассказали отдыхающим о правилах безопасного поведения в общественных местах и ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений. В ходе правовой игры «Крокодил» школьники состязались в знаниях основных понятий, связанных с деятельностью полиции и здорового образа жизни. Лучшие участники игры получили в подарок канцелярские принадлежности.

«Такие совместные мероприятия проходят в нашем оздоровительном центре на регулярной основе. Мы очень надеемся, что проведение смен совместно с сотрудниками полиции способствуют формированию правовой культуры подрастающего поколения. В трудной ситуации ребята вспомнят рекомендации полицейских и примут верное решение. Профилактика поможет сократить число несчастных случаев и правонарушений с участием несовершеннолетних», - сказала член Общественного совета при ГУ Татьяна Иволина.

В завершение мероприятия полицейские поблагодарили ребят за тёплый приём и пожелали, чтобы воспоминания о сегодняшней встрече помогали идти по жизненному пути только к победам, успехам и благополучию.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/32776792/