НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Коррупция

В Новосибирске полицейские и жители города провели акцию «Только вместе мы остановим коррупцию!»

9 декабря 2017г. 13:12

Сегодня в Новосибирске сотрудники полиции провели акцию «Только вместе мы остановим коррупцию!» Сотрудники Госавтоинспекции и подразделения по профилактике коррупционных преступлений ГУ МВД России по Новосибирской области рассказали автолюбителям о Международном дне борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

Участникам дорожного движения вручили несколько сотен тематических плакатов и буклеты, напоминающие об ответственности за дачу и получение взяток, за совершение иных преступлений коррупционной направленности. В комплекте с ними распространялась памятка о порядке действий граждан в случаях мздоимства. Многие из тех, кто считает себя неравнодушными к этому явлению, присоединялись к акции и делали совместные фото.      

Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского ведомства адресовали аналогичные мероприятия руководителям и работникам хозяйствующих субъектов. На следующей неделе полицейские проведут встречи с учащимися средних специальных и высших учебных заведений Новосибирска, где будут обсуждать проблемы коррупции и меры по формированию активной гражданской позиции в предупреждении и борьбе с коррупционными проявлениями.

Международный день борьбы коррупцией провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН и с 2004 года отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генассамблеи, является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/11776745/