НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

В Новосибирске полицейские и член Общественного совета при ГУ приняли участие в работе координационного совета по профилактике экстремизма

29 сентября 2021г. 09:30

В конце сентября в Мэрии города Новосибирска состоялось очередное заседание Общественного координационного совета по профилактике экстремизма и формированию толерантности в подростковой среде.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Новосибирску и член Общественного совета при Главном управлении МВД России по Новосибирской области, руководитель Местной мусульманской религиозной организации Новосибирской области Духовного управления мусульман Сибири Салим Шакирзянов приняли участие в работе совета.

На заседание также были приглашены представители прокуратуры, руководители и преподаватели высших и средних учебных заведений, специалисты учреждений отрасли молодежной политики и по делам несовершеннолетних, активисты молодежных общественных объединений и духовенства.

Перед собравшимися с докладом «О формах работы по профилактике распространения экстремистских проявлений, идеологии и других деструктивных образований среди несовершеннолетних» выступил руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. В своем выступлении протоиерей рассказал об экстремистских движениях, в которые вовлекаются только дети и подростки через сеть Интернет и другие мессенджеры. А также посоветовал, как противостоять таким явлениям, так как подростки представляют группу риска: в силу отсутствия у них жизненного опыта, размытости нравственных идеалов, их максимализма, склонности к радикализму, конфликтности, неумению и невозможности из-за возраста справляться с эмоциями.

Участники совета обсудили вопросы совершенствования форм и методов работы с подростками и молодежью по профилактике экстремизма и терроризма, а также созданию эффективной системы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с населением, содействования формированию позитивного образа общественной деятельности через активную информационно-просветительскую работу.

Во взаимодействии с Новосибирской митрополией и Духовным управлением мусульман Новосибирской области, руководителями которых являются члены Общественного совета при Главном управлении МВД России по Новосибирской области, Митрополитом Никодимом и муфтием Салимом Шакирзяновым решено проводить консультации, организовывать семинары и конференции для педагогов и учащихся средних общеобразовательных учреждений, профтехучилищ, вузов.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/26196752/