НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Календарь мужества

В Новосибирске по инициативе областного полицейского Главка стартовал проект «Служим! Защищаем! Гордимся!»

14 июля 2022г. 15:39

В Новосибирске по инициативе ГУ МВД России по Новосибирской области стартовал проект «Служим! Защищаем! Гордимся!». На билбордах, установленных на улицах города Новосибирска, размещены фотографии сотрудников новосибирской полиции, спасших в разные годы людей из пожаров, краткая история совершенного ими героического поступка и информация о награде.

На одном из баннеров изображены старшие лейтенанты полиции Александр Шагаров и Александр Маллаев. 26 февраля 2018 года полицейские патрулировали улицы Толмачёво, когда заметили, что в одном из жилых домов разгорается огонь.
Автоинспекторы сразу же сообщили в МЧС о возгорании и бросились на помощь к жильцам дома. Быстро объяснив ему ситуацию, через окно полицейские вытащили испуганных детей в возрасте 4, 6 и 17 лет и, накрыв их своими бушлатами, отнесли в патрульный автомобиль. Затем помогли выбраться хозяину дома и его супруге.
После того, как люди были эвакуированы из горящего дома, полицейские оттолкали хозяйский автомобиль, стоявший неподалёку, и обеспечили свободный проезд для пожарной машины.
Приказом МЧС России от 1 марта 2018 года за спасение жизней людей и проявленный профессионализм в опасной ситуации Александр Шагаров и Александр Маллаев награждены медалями «За отвагу на пожаре».
На улицах г. Новосибирска размещены 7 билбодов, на которых запечатлены 10 сотрудников, которые пришли на помощь людям, оказавшимся в беде. И каждый житель Новосибирской области теперь может узнать историю сотрудника, проявившего мужество и героизм.
Полицейские Новосибирской области ежедневно несут службу по охране правопорядка, и в их работе, несомненно, есть место героизму. Эти полицейские – настоящие герои, на которых нужно равняться.
 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/31280015/