НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске передано в суд уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков и легализации денежных средств

28 марта 2018г. 12:40

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее не судимого 30-летнего жителя Новосибирска, обвиняемого в пяти эпизодах незаконного сбыта наркотических средств (ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) и в легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В ходе предварительного следствия установлено, что с начала января по конец марта 2017 года 30-летний житель Левобережья приобретал через Интернет наркотическое средство, которым позже у себя дома пропитывал сушеные лепестки роз и полученную смесь расфасовывал в полимерные свертки или упаковки от чайных пакетиков. Тайники-закладки подозреваемый сооружал на территории Ленинского района г. Новосибирска. Об их местоположении он уведомлял своих клиентов посредством смс-сообщений. Покупатели запрещенных веществ переводили денежные средства на QIWI кошелек и банковские карты, оформленные на третьих лиц.

27 марта 2017 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области. При личном досмотре подозреваемого сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота наркотическое средство синтетического происхождения массой чуть более 8 грамм, в ходе обыска жилища и тайников–закладок - 256 грамм.

Помимо пяти эпизодов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следователь установил факт легализации приобретенных лицом в результате совершения преступления денежных средств в сумме более 650 тысяч рублей.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/12640310/