НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске передано в суд уголовное дело о серии мошенничеств, совершенных под предлогом продажи товаров через Интернет

28 июля 2020г. 14:00

Следователем Следственного управления УМВД России по городу Новосибирску расследовано уголовное дело в отношении ранее судимого 41-летнего жителя Новосибирска, обвиняемого в серии мошенничеств.

Установлено, что фигурант регистрировал аккаунты и размещал на популярных сайтах заведомо ложные объявления о продаже электронной и бытовой техники. Для привлечения внимания большего числа покупателей он прикладывал фотографии, взятые из открытых источников, и указывал стоимость товаров ниже рыночной. В каждом объявлении злоумышленник назывался разными именами, а после того, как потерпевшие переводили денежные средства, переставал выходить на связь и удалял объявление.

Таким образом, от противоправных действий подозреваемого пострадали пятеро граждан, проживающих в Волгограде, Новосибирске, Старом Осколе, Алтайском крае и одной из республик ближнего зарубежья. Общая сумма ущерба составила более 43 тысяч рублей.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении 5 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/20719865/