НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Экономическая безопасность

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело о серии мошенничеств

10 мая 2018г. 09:00

Следователем Управления МВД России по городу Новосибирску завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств, совершенных с использованием служебного положения, с причинением гражданам значительного ущерба (ч. 3 ст. 159  Уголовного кодекса Российской Федерации).

В ходе предварительного следствия установлено, что 65-летний председатель гаражно-строительного кооператива получал от граждан, не являющихся членами ГСК, денежные средства за оказание содействия в приобретении строящихся в кооперативе гаражей. В действительности никому из них он содействия не оказывал и изначально делать этого не собирался, так как новые гаражи строились исключительно для членов кооператива на их средства, а не для продажи.

Установлено, что в период с февраля 2005 года по ноябрь 2016 года обвиняемый совершил 48 мошенничеств. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 8 миллионов рублей.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/13018617/