НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Новосибирске на Монументе Славы прошла церемония возложения цветов к Вечному огню

15 февраля 2022г. 16:00

15 февраля в России отмечается 33-я годовщина вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана - День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Новосибирске представители областного полицейского главка, руководители областных и городских органов исполнительной и законодательной государственной власти приняли участие в церемонии возложении цветов к Вечному огню и к пилону с фамилиями павших в Афганистане.
Губернатор Андрей Травников, заместитель начальника ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майор юстиции Дмитрий Ходаков, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев почтили минутой молчания память павших.  В мероприятии также приняли участие ветераны боевых действий, родители и вдовы погибших воинов, курсанты и юнармейцы.
Справочно. Официальная памятная дата установлена в Российской Федерации 15 февраля в память о советских военнослужащих, погибших в Афганистане в 1979-89 гг., а также в других локальных войнах. 15 февраля в России вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Во время исполнения служебного долга в Афганистане, Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте и других странах свои жизни отдали 25 000 россиян.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/28535181/