НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Победа

В Новосибирске молодые полицейские присягнули на верность стране и Закону

7 мая 2018г. 17:28

Торжественная церемония принятия Присяги по праву считается одним из самых главных событий в жизни людей, избравших своим делом служение Отечеству. Несколько месяцев слушатели Центра профессиональной подготовки областного полицейского ведомства изучали основы российского законодательства, специальные дисциплины, а также отрабатывали их практическое применение: задержание преступников и автотранспорта, методы работы со свидетелями и потерпевшими. Словом, все, что составляет будничную работу сотрудников правоохранительных органов. А сегодня - произнесли самые важные для каждого сотрудника полиции слова – о верности Российской Федерации, принципам избранной профессии, о готовности в любой ситуации прийти на помощь людям и не щадить своих сил в борьбе с преступностью.

Принявших Присягу молодых полицейских поздравил заместитель начальника ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Кирилл Травин:

- Произнеся слова торжественной клятвы, вы не просто влились в большой коллектив полиции России. Вы возложили на себя высокую ответственность за правопорядок и безопасность граждан. Будьте всегда достойны высокого звания сотрудников органов внутренних дел! Вы приняли Присягу в преддверии 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Тогда наши отцы, деды, прадеды защитили мир от фашизма, и, без преувеличения, отстояли право на жизнь нынешнего и грядущего поколений. Сейчас в наших руках обеспечение безопасности, мирного и созидательного труда людей, правопорядка в обществе!

Принятие Присяги всего лишь мгновение в жизни человека в погонах, но его трудно переоценить. Ведь клятва служить России и Закону звучит перед сослуживцами, друзьями и, главное, перед теми, кто оставался верен Присяге в самые суровые для нашей страны годы Великой Отечественной, кто вписал немало ярких страниц в историю региона и правоохранительных органов. Среди них – ветеран органов внутренних дел Николай Мехедько, чья служба в милиции была неразрывно связана с охраной общественного порядка на улицах и в местах массового пребывания людей. Он не раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, в том числе в должности командира сводного отряда новосибирской полиции. А на плацу Учебного центра областного полицейского ведомства торжественные слова Присяги произнесла сегодня дочь Николая Петровича – Елена, принимая от отца эстафету мужественной профессии.

Затем участники и гости торжественной церемонии возложили траурный венок и цветы к стеле памяти Центра профподготовки регионального Главка МВД России, где увековечены имена погибших в схватках с бандитами новосибирских сотрудников органов внутренних дел. А праздничные мероприятия продолжила реконструкция одной из последних ожесточенных схваток советских солдат с фашистами, завершившаяся легендарным сообщением о капитуляции Германии. На импровизированной фронтовой сцене, уже украшенной праздничными транспарантами, начался концерт, подготовленный сотрудниками Культурного центра областного полицейского ведомства.

Уже завтра более ста пятидесяти принявших Присягу полицейских и их старшие коллеги заступят на службу по охране правопорядка и безопасности граждан, в том числе на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы.

Репортаж о церемонии принятия Присяги в фотогалерее 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/12996217/