НовостиМЧС России

В Новосибирске интерактивная площадка МЧС открыта на экологическом фестивале «Зеленая Россия»

2 сентября 2017г. 11:45

Сегодня стартовал всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области запланировано более 700 различных мероприятий. Старт субботнику дан на фестивале, где открыты 11 интерактивных площадок. Для гостей работает площадка МЧС «Научись спасать жизнь!».

Фестиваль встречает гостей в Новосибирске на территории пешеходной зоны по ул. Ленина от Красного Проспекта до ул. Советской с 12.00 до 17.00 2 сентября.

На интерактивной площадке Главного управления МЧС России по Новосибирской области любой желающий сможет ознакомиться с работой спасателей и пожарных, научиться оказывать первую помощь, примерить боевую одежду пожарного и посидеть за рулем пожарного автомобиля и ознакомиться техническим оборудованием, которое применяют огнеборцы.

Во время фестиваля опытные наставники проведут открытые мастер-классы в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» На специальном тренажере-манекене «Степан» новосибирцы освоят короткий алгоритм действий при сердечно-легочной реанимации. А на детском манекене можно научиться оказывать помощь, когда в дыхательные пути ребенка попало инородное тело.

Помимо полезных знаний и практики по оказанию первой помощи, участники интерактивно площадки МЧС, показавшие хорошие знания по безопасности, могут получить сертификат участника акции в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

На интерактивной площадке МЧС также работает тематическая фотовыставка и выставлен мобильный комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН), на экранах которого транслируется телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101, обучающие видеоролики по профилактике происшествий и фотографии, посвященные экологической безопасности.

Сайт Правительства Новосибирской области информирует, что на экологическом фестивале «Зеленая Россия» будет возможность бесплатно сдать макулатуру, использованные батарейки и аккумуляторы, лампочки, электронный лом (телефоны, планшеты, микроволновые печи, ноутбуки, компьютеры и т.д.), познакомиться с экологическими инициативами, узнать о работе экомобилей, а также принять участие в экологических мастер-классах и других активностях.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая России» пройдет в Новосибирской области с 2 по 30 сентября 2017 года при поддержке регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Во время субботника пройдет высадка деревьев, экологические уроки, классные часы, беседы на тему экологии и другие события. Активное участие примут сотрудники пожарно-спасательных подразделений.

Источник: http://mchsrf.ru/news/446101-v-novosibirske-interaktivnaya-ploschadka-mchs-otkryita-na-ekologicheskom-festivale-zelenaya.html