НовостиСледственный комитет

В Новосибирске бывший сотрудник полиции признан виновным в получении взятки

24 февраля 2021г. 14:48

Собранные следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность в области оказания услуг по подготовке к захоронению и захоронению умерших, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием и судом установлено, что сотрудник полиции в период с 2017 по 2019 годы, получая в ходе служебной деятельности информацию о смерти лиц, проживавших на территории Дзержинского района г. Новосибирска, передавал ее предпринимателю, который, используя полученные персональные данные умерших и их родственников, заключал с родственниками умершего договора на оказание услуг по подготовке к захоронению и захоронению тел. За предоставленные сведения предприниматель передавал сотруднику полиции взятку в размере 10 тысяч рублей за каждый факт предоставления информации. Следствием установлены и доказаны 12 фактов передачи такой информации, за что сотрудник полиции в общей сложности получил взятку в размере 120 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 360 тысяч рублей, предпринимателю назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 480 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Источник: http://sledcomrf.ru/news/468617-v-novosibirske-byivshiy-sotrudnik-politsii-priznan-vinovnyim-v-poluchenii-vzyatki.html