НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В Новосибирске благодаря вмешательству прокуратуры удалось предотвратить хищение у гражданина денежных средств с его счета в банке

30 ноября 2020г. 14:41

Прокуратура Новосибирской области в связи с поступившим от местного жителя обращением на действия службы судебных приставов провела проверку соблюдения федерального законодательства.

Установлено, что неустановленные лица предъявили в подразделения органов принудительного исполнения судебные приказы о взыскании с гражданина свыше 1, 5 млн рублей.

Возбужденные впоследствии в отношении заявителя исполнительные производства и направленные в кредитное учреждение постановления об обращении взыскания денежных средств на расчетных счетах оказались незаконными, поскольку мировой судья такие судебные акты не выдавал.

На основании информации облпрокуратуры о подложности судебных приказов органы Федеральной службы судебных приставов отменили ранее вынесенные в отношении гражданина постановления.

Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Результаты уголовно-процессуальной проверки взяты в прокуратуре на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/2393122-v-novosibirske-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-udalos-predotvratit-hischenie-u-grajdanina.html