НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В минувшие выходные сотрудники Госавтоинспекции Новосибирской области оказывали помощь участникам дорожного движения

29 декабря 2020г. 12:30

В минувшие выходные более чем в 25 случаях экипажи Госавтоинспекции пришли на помощь водителям грузового транспорта, которые в результате перемерзания топлива и агрегатов тормозной системы вынуждены были остановиться на проезжей части. В целях обеспечения безопасности для остальных участников дорожного движения, автоинспекторы организовывали световую и звуковую сигнализацию на патрульном автомобиле, давая возможность водителям большегрузов безопасно заниматься отогревом своего транспортного средства. 

В эти дни потребовалась помощь и водителям автобусов. Так 27 декабря, около 9.00 часов, экипаж ДПС в составе лейтенанта полиции Тихоновича Дмитрия и капитана полиции Никитенко Алексея на маршруте патрулирования автодороги «Северный обход» обнаружили на 16 км автобус с замершим топливом. Сотрудники полиции вызвали транспорт технической помощи, который отбуксировал автобус на площадку автотранспортного предприятия. До приезда автомобиля техпомощи мужчина находился в патрульном автомобиле инспекторов ГИБДД.

В этот же день, около 15.00 часов, аналогичная помощь потребовалась водителю рейсового автобуса, который осуществлял движение по автодороге «Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий» со стороны  Кемерово в сторону Новосибирска на 22 км, недалеко от села Гусиный Брод в Новосибирском районе, вынужден был остановиться из-за блокировки тормозной системы. Патрульный экипаж ДПС в составе старших лейтенантов полиции Гергардта Виталия и Лабутина Дмитрия узнали причину остановки. В транспортном средстве помимо водителя находились 29 пассажиров. Незамедлительно автоинспекторы приняли меры по обеспечению безопасности автобуса и его пассажиров, а также по отогреву транспортного средства. Примерно через час автобус смог продолжить движение по маршруту. Благодаря слаженным и быстрым действиям сотрудников полиции никто из пассажиров не пострадал.

Не остались без внимания и водители легкового автотранспорта, владельцы которых оказались в опасной ситуации.   

28 декабря, около 08.00 часов, на 34-м километре автодороги «Северный обход» экипаж ДПС в составе старших лейтенантов полиции Стародубцева Анатолия и Маломаленко Александра увидели стоящий автомобиль Тойота-Функарго с неработающим двигателем и без световых обозначений. Женщина - водитель пояснила, что автомобиль замерз и она ожидает приезда своего супруга для оказания помощи. Сотрудники полиции предложили дождаться его в патрульном автомобиле. После того, как мужчина приехал, семейная пара благополучно продолжила движение, а экипаж ДПС – несение службы по обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования. 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/22414145/