НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В Краснозерском районе прокуратура приняла меры в связи с неуплатой местным жителем долга по алиментам

24 февраля 2021г. 12:44

Прокуратура Краснозерского района в связи с поступившим от местной жительницы обращением проверила соблюдение судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по Краснозерскому району порядка принудительного взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что отец ребёнка длительно не исполнял родительские обязанности, в т.ч. по содержанию дочери, имеет свыше 300 тыс. рублей долга по уплате алиментов, а в 2020 году был лишен судом родительских прав.

Пристав, установив место работы должника в Забайкальском крае, не принял своевременных мер к удержанию долга с зарплаты. Поскольку ребенок должника достиг совершеннолетия, пристав прекратил исполнительное производство о взыскании алиментов, произвел расчет их задолженности. О принятых решениях взыскатель (мама девочки) судебным приставом-исполнителем не была уведомлена.

Вопреки Федеральному закону «Об исполнительном производстве» пристав не возбудил новое исполнительное производство о взыскании образовавшейся задолженности по алиментам.

Допущенные судебным приставом-исполнителем нарушения послужили основанием для внесения представления руководителю регионального управления ФССП.

Исполнение требований прокуратуры взято на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/2416963-v-krasnozerskom-rayone-prokuratura-prinyala-meryi-v-svyazi-s-neuplatoy.html