НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В Кировском районе Новосибирска вынесен приговор по уголовному делу об убийстве

22 октября 2021г. 11:31

Кировский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего ранее судимого местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В суде установлено, что вечером 25 сентября 2020 года Решетов в состоянии алкогольного опьянения с розой и удочкой в руках встретил у входа в магазин (цоколь дома по ул. Римского-Корсакова, 28/2 в г. Новосибирска) двух ранее ему незнакомых мужчин.

Из-за неприязни к ним, фигурант сначала сделал нецензурное грубое замечание, а потом достал нож и нанес им удары в живот, шею и голову одному потерпевшему, причинив тяжкий вред здоровью. Второму мужчине также «досталось» – ему злоумышленник нанес удары ножом в грудь и живот, которые стали для него смертельными.

В суде подсудимый вину не признал. По его версии, ножом он никого убивать не хотел, а действовал в пределах обороны (защищался).

Суд, исследовав представленные стороной обвинения неоспоримые доказательства виновности, окончательно приговорил Решетова к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (с ограничением впоследствии свободы на срок 1 год).

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2489304-v-kirovskom-rayone-novosibirska-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-ob.html