НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Железнодорожном районе полицейские раскрыли хищение с банковской карты

14 мая 2022г. 12:00

30 апреля в полицию поступило заявление от жительницы Новосибирска об утере банковской карты, после чего с ее банковского счета было списано более 800 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела полиции №2 «Железнодорожный» Управления МВД России по г. Новосибирску установили, что к совершению преступления причастна 16-летняя жительница Заельцовского района г. Новосибирска. Полицейские выяснили, что подозреваемая нашла банковскую карту, принадлежащую заявительнице, и совершила покупки в различных магазинах города посредством бесконтактной оплаты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводится расследование.

Полиция г. Новосибирска напоминает, что если нашедший решит воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами находящимися на счете по своему усмотрению, он должен знать, что списание денежных средств с найденной банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, и относится к категории тяжких. При этом не имеет значения, какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства. За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30113728/