НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Автомобиль» сотрудниками полиции раскрыты хищения и угон автомобилей

26 ноября 2021г. 10:00

3 ноября из дворового проезда в Кировском районе Новосибирска была совершена кража автомобиля «ВАЗ-2106». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался ранее судимый 35-летний мужчина без определённого места жительства.

23 ноября полицейские задержали ранее судимого 24-летнего мужчину без определённого места жительства, который в июне текущего года похитил автомобиль «ВАЗ-2107» в Заельцовском районе.

В обоих случаях автомобили обнаружены в разобранном виде в пунктах приёма металла, куда их сбыли подозреваемые.

Аналогичное преступление было раскрыто в Ленинском районе города. Объектом преступного посягательства вновь стали «Жигули». Транспортное средство было похищено от дома по улице Порт-Артурской. Выяснилось, что к хищению причастен местный житель в возрасте 16 лет. Гражданин был задержан сотрудниками уголовного розыска и доставлен в полицию. Подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан сотрудниками полиции. Транспортное средство обнаружено, изъято и будет возвращено владельцу.

В Сузунском районе Новосибирской области по подозрению в совершении угона автомобиля «ВАЗ-2104» были задержаны трое подростков в возрасте 19,17 и 15 лет.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Угон транспортного средства раскрыт в Дзержинском районе Новосибирска. Здесь 10 ноября от дома, расположенного на Гусинобродском шоссе, был угнан автомобиль «ВАЗ-2107». Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции, похищенный автомобиль обнаружен в ГСК на территории Дзержинского района города и в ближайшее время будет возвращен владельцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угон». В отношении трех задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных  - подписка о невыезде.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/27128320/